Цветы и овощи на одной грядке представляют собой привлекательное и необычное сочетание на дачном участке. Оформляем грядки в виде таких композиций не только с целью придания посадкам привлекательного вида, но и по причине необходимости рационального применения имеющейся площади. Создание экологических композиций из цветов и овощей на одной грядке является хорошим местом действия для творческого человека, однако, в некоторых случаях требуется применение уже сложившихся устойчивых норм посадок.
В природе все взаимосвязано между собой, и расположение овощей и цветов на одной посадочной площади представляет собой своеобразный обмен полезными свойствами между посадками. Цветы помогают прикрыть корневую систему овощных культур и тем самым уберегают их от засухи, растения с приятным ароматом привлекают гораздо больше насекомых для опыления, а декоративные культуры с неприятным запахом являются хорошим способом отпугивания насекомых-вредителей. Главным правилом при совместных посадках овощей и цветов на одной грядке является правильный выбор растения-компаньона, поскольку у некоторых особей наблюдается антипатия друг к другу.
Смешанные посадки цветов и овощей на грядках
В таких посадках можно выделить ряд положительных моментов:
- Рациональное использование имеющейся посадочной площади;
- различные потребности в питании и росте помогают предотвратить истощения почвы;
- правильно подобранные для совместного выращивания цветы и овощи благоприятно воздействуют друг на друга, тем самым повышая свою выносливость и содержание питательных веществ в их плодах.
Многие дачники создают такие овощные цветники по принципу полезности, то есть на одной грядке высеваются культуры, которые могут оказать друг на друга полезное воздействие. Главной задачей цветов в этом случае является защита от вредителей овощных посадок, а также украшение созданных композиций.
Встречаются цветы, которые, помимо отпугивающего эффекта, обладают еще и полезными свойствами. Кроме того, такое растение, как огуречная трава (бораго), делая почву здоровее, не только даёт возможность в течение всего лета любоваться своим нежным цветением, но и возможность спокойно употреблять её в пищу либо как самостоятельный продукт, либо в составе какого-либо салата.
Наиболее популярной композицией при смешивании является совместная посадка бархатцев вдоль грядок с картофелем, морковью и огурцами. Это объясняется тем, что бархатцы и ноготки (календулы) являются идеальным средством для отпугивания вредителей, а у картофеля их предостаточно. Самым обычным способом их применения является посадка их между овощами либо же рассыпание по всему участку измельченных листьев и стеблей этих растений. Такая обработка делается для того, чтобы попавшие в землю растения освободили её от вредных насекомых и очистили от различных болезней.
Хорошими цветами для дачного огорода считается календула, которая может прекрасно себя чувствовать на грядке в составе различных композиций с овощами. Календула способствует повышению качества почвы, является отпугивающим средством для многих вредителей овощных культур, спасает их от такой болезни, как нематода, а также хранит в себе большое количество питательных и лекарственных свойств.
Декоративные луковичные растения, у которых цветение начинается в самом начале весны, прекрасно уживаются с такими зелеными культурами, как петрушка и салат. Интересную композицию на даче создадут посадки моркови в сочетании с тюльпанами и нарциссами, луковицы которых можно спокойно выкопать после окончания периода цветения.
Ещё одними защитниками овощей от вредителей являются посадки пижмы, полыни, ромашки и тысячелистника. Среди посадок на грядках томатов можно разместить циннию и бархатцы, садовая ромашка хорошо уживется между огурцами и тыквой, лук и чеснок спасут те же огурцы от бактериоза.
Привычными растениями на участках цветоводов-овощеводов стали подсолнечник и настурция. Если о полезных свойствах подсолнечника известно даже ребенку, то вот к настурции отношение не такое однозначное. Для многих она является красивым декоративным растением, служащим для украшения и создания ландшафтного дизайна. Но, оказывается, настурция является ещё и съедобным растением, которое можно спокойно добавлять в салат в сочетании с другими овощами. Посадки этого растения производятся с целью заполнения пустующих междурядий на грядках с овощами, борьбы с вредоносными сорняками и для создания уголка красоты на участке вплоть до поздней осени. Традиционно настурция высевается на грядках с капустой и картофелем для отпугивания вредных насекомых.
Чуть не забыл прописать, что особой популярностью у любителей декоративного огорода пользуется бурачник(огуречная трава о которой я писал выше) который может создать конкуренцию по питательности свежему огурцу и даже заменить его в салате. Это растение оказывает разрыхляющее воздействие на почву, спасает овощи от излишков воды на грядках, а, благодаря сладкому медоносному аромату бурачника, соседи по грядке не испытывают недостатка в опыляющих насекомых.
Полезными и красивыми цветами являются японская пищевая хризантема, пеларгония, мальва и шалфей, а в солодке и коровяке содержатся лекарственные свойства.
Новыми и необычными сочетаниями стали посадки пионов и ирисов совместно со свеклой и сельдереем, а контрастные композиции создаются при сочетании ярко-зелёной петрушки с розами или хризантемами.
Ежегодно мы практикуем на даче выращивание рядом с гладиолусами чеснока, который защищает их от многих вредителей.
Создавать совмещенные грядки можно в различных пропорциях и сочетаниях, но наиболее распространенной является следующая: грядка делится на поперечные ряды и 3-4 ряда овощных культур чередуются с одним рядом декоративных цветов. Высевание рассады или семян цветов необходимо производить после появления первых всходов сеянцев овощей. За время своего роста цветы нуждаются в прореживании и в самом конце расстояние между растущими растениями должно быть около 18-20 см.
Планируя ту или иную посадочную композицию, необходимо изучить особенности выращивания различных растений, а также их индивидуальные особенности. Ведь неправильное сочетание овощей и цветов на дачных грядках может нанести вред не только молодым посадкам, но привести к гибели всего посадочного материала.
Ни разу не садила вместе овощи и цветы, очень заинтересовал вариант, надо попробовать.
Я в этом году посадила календулу по краю грядки. Думаю, что будет полезным такое соседство овощей и цветов.
Люблю такие смешанные грядки - календула и бархатцы очень украшают огород яркими огоньками.
Очень хорошо, что наконец-то мы стали присматриваться к природе. Ведь в природе все гармонично и сбалансированно.
Я тоже слышала, что надо чередовать посадки зелени и овощей с другими растениями, а у вас с цветами, ну что видимо такая идея тоже имеет место.
мои тоже любят совмещать овощи и цветы, бархатцы, укроп, чеснок отлично можно совмещать с чем угодно
Сестра на огороде тоже совмещает посадку овощей с цветами, очень красиво и гармонично смотрится такая посадка.
Как-то даже не задумывался о том, чтобы цветы соседствовали с огородными культурами. И оказывается зря. Спасибо, учту науку.
Очень удачная идея совмещать овощи и цветы на грядках, особенно если это не только для красоты, но и для защиты от всяких нехороших насекомых.
Интересно, я правда, никогда не видела, чтобы овощи и цветы росли на одной грядке.Спасибо за подсказку.
Цветы и овощи на одной грядке, судя по фотографиям, смотрятся очень симпатично и привлекательно.
У кого то видал такое сочетание. Лично мои родители только огораживают розами и георгинами участок с картошкой, а грядки с другими овощами, скрыты от людских глаз и не нуждаются в украшении.
Моя мама часто так садит - цветы и овощи вместе, смотрится огород очень красиво!
А я предпочитаю делать совмещенные посадки овощей с цветами, высевая последние точечно (вкраплениями), а не рядками. Конечно, в этом случае композиция выглядит не так уж стройно, но все равно получается очень даже красиво. А вот бораго мне в свежих салатах совершенно не понравился, уж очень колючие у него листочки (хотя аромат огурца действительно дает).
Предпочитаю сажать цветы и овощи по раздельности. Как говорится, котлеты отдельно, мухи отдельно.
Знакомая картина, у нас так все и растет- цветы по соседству с овощами и наоборот. И нам и растениям - такой "натюрморт" нравится 🙂
Моя мама каждый год занимается планировкой посадок, меняет каждый год места посадки культур и непременно учитывает совместимость и полезность друг другу овощей и цветов.
Моя мама садит капусту и бархатцы вместе. Говорит это помогает избавиться от гусениц.
В прошлом году вдоль помидор садила петунью, друг другу не мешали, но красиво было очень - до самых заморозков
Я уже виже, как это красиво получилось!
СПАСИБО ВАМ ЗА СОВЕТЫ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСПОЛЬЗУЮСЬ!
Соседство растений очень важное явление, они бывают очень неспокойные соседи, какие-то друг друга, как люди, не приветствуют
задумалась...так и сделаю, бархатцы посажу однозначно...
Сажала в капусту бархатцы- прекрасно, а посадила календулу (ноготки) - вредители шли на капусту как никогда. Хотя слышала, что календула отпугивает вредителей капусты.